我市流浪乞讨人员救助方面的答疑

 
添加时间:2020/5/30 15:48:34 业务问答 阅读:8498 作者:admin

1、问:驻马店市救助站的具体位置在哪里?

   答:在天颐路与盘龙山路交叉路向西100米,乘坐33路、36路公交车可以到达。
   2、问:驻马店市救助管理站的值班电话是多少?
   答:驻马店市救助站24小时值班电话为:0396-2910112。
   3、问:救助管理站都救助哪些人?
   答:离家在外、自身无力解决食宿、正在或即将处于流浪、乞讨状态的人员,包括生活无着的流浪人员和乞讨人员;在街头流浪的未成年。
   4、问:救助站的救助流程是什么?
   答:首先会通过问话交流判断求助人员的精神和身体状况,有问题的先送医院进行救治。对基本健康的求助人员,带回救助站救助。一般提供住宿、衣物、食品和返乡救助。
   5、问:救助管理站对流浪乞讨人员的救助性质是什么?
   答:救助管理站对流浪乞讨人员的救助性质是一种临时性的社会救助措施。
   6、问:流浪未成年人救助保护机构的职责是什么?
   答:流浪未成年人救助保护机构应当依法保障流浪未成年人的合法权益,对受助未成年人提供生活帮助和精神关怀,帮助受助未成年人重返家庭、融入社会,促使受助未成年人健康成长。
   7、问:对于流浪未成年人救助站能给予哪些帮助?
   答:救助站会提供单独的儿童救助房间,专人照顾,提供儿童饮食、心理疏导、文化教育。积极查询户籍情况,做好护送返乡工作。
   8、问:救助站是强制性救助吗?
   答:不是,救助管理工作必须坚持自愿求助、无偿救助的原则。
   9、问:救助站主要能提供哪些具体救助?
   答:根据《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》第七条规定,救助站应当根据受助人员的需要提供下列救助:
(1)提供符合食品卫生要求的食物;
(2)提供符合基本条件的住处;
(3)对在站内突发急病的,及时送医院救治;
(4)帮助与其亲属或者所在单位联系;
(5)对没有交通费返回其住所地或者所在单位的,提供乘车凭证。
   10、问:我在外地被偷被抢身无分文可以去当地救助站寻求帮助吗?
   答:可以。全国县级以上地市都有救助机构,救助性质一样,包括:离家在外、自身无力解决食宿、正在或即将处于流浪、乞讨状态的人员,包括生活无着的流浪人员和乞讨人员;在街头流浪的少年儿童。
   11、问:如果在救助站不想被救助了,可以走吗?
   答:受助人员自愿放弃救助离开救助站的,应当事先告知,救助站不得限制。未成年人及其他无民事行为能力人和限制民事行为能力人离开救助站,须经救助站同意。受助人员擅自离开救助站的,视同放弃救助,救助站应当终止救助。
   12、问:能向救助站寻求现金救助吗?
   答:不能,救助站不提供现金救助,可以提供食品救助、基本医疗救助、衣服救助和返乡救助。根据民函〔2009〕114号文件《民政部关于进一步加强救助管理工作的通知》。严格控制现金救助,各地民政部门要遵守救济资金使用纪律和规定,严格控制现金救助,不得以发放现金的形式息事宁人,助长甚至纵容骗助行为,对于求(受)助人员提出的无理要求要坚决予以拒绝。凡受助人员需跨县(区)返乡的,救助管理机构只提供乘车凭证和食品,不得提供现金。
   13、问:如果在大街上看见流浪乞讨人员应该怎么办?
   答:按文件规定,应该先拨打110,有警察带领流浪乞讨人员送往救助站接受救助,也可以拨打救助站值班电话。
   14、问:街道上的职业乞讨人员归不归救助站管?
  答:按规定,救助站没有执法权,只能进行劝导,救助站遵循“自愿求助、无偿救助”的原则。
  15、问:看到的流浪人员衣不遮体,好像好久没有吃饭了,这样的人救助站怎么帮助他?
  答:可以告知流浪人员去救助站接受救助。如果流浪人员愿意接受救助,但是自身不能或不便去救助站求助,可以拨打救助电话0396-2910112,救助站会第一时间到达现场提供救助。
   16、问:救助站的条件怎么样啊?他们到那里不是受到打骂吧?
   答:肯定不会,救助站是民政局下属事业单位,为流浪乞讨人员提供帮助的专业救助机构,单位职工经常进行思想品德和专业业务知识教育,不会出现打骂受助人员的情况。驻马店市救助站基础设施是按照国家二级救助站建设,可以为受助人员提供符合卫生要求的伙食和住宿。
   17、问:在街头发现疑似精神有问题、不清醒人员需要救助应该怎么解决?
   答:求助人员为疑似精神障碍患者、疑似传染病人、危重病人或有明显外伤人员的,应当联系医疗急救机构、公安机关,后将其送医救治、诊断。有危险或者对他人的人身、财产或者公共安全有威胁的,应当报警,由公安机关依法处理。
   18、问:如果需要救助的人员需要帮助但不愿意去救助站呢?
   答:如果对方属于救助对象范围,符合救助条件且表达了愿意接受救助,但是不愿意去救助站,也是可以的。我们会根据他的具体诉求按照救助章程提供合理救助。
   19、问:对于流浪乞讨的病人,救治原则是什么?
   答:按照先救治、后救助,实行人道主义。
   20、问:救助站发现受助人员患传染病或者疑似传染病病人的,该如何处理?
   答:救助站应当将受助人员送当地具有传染病收治条件的医疗机构,并向当地疾病预防控制机构报告,采取必要的消毒隔离措施。
   21、问:在小区或者居民区发现流浪乞讨人员,该怎么办?
  答:可以直接联系街道办事处工作人员、民警或自行送往救助站。
  22、问:对于受助人员故意提供虚假个人情况的,救助站还提供救助吗?
   答:不提供,故意提供虚假信息救助站应当终止救助。
  23、问:在外地的求助者需要返回常住户口所在地时没有交通费,该怎么办?
  答:需提供相关真实有效的身份证明,由救助站发给乘车(船)凭证,铁道、公路、水运等运输单位验证后准予搭乘相应的交通工具。
   24、问:如果受助人员在救助站内突发疾病了,如何处理?
答:救助站会及时送医疗机构治疗,属于诊断结论表明需要住院治疗的患者,由送诊的有关部门办理住院治疗手续。
  25、问:流浪乞讨人员在向救助站求助时,应该提供哪些相关证件?
  答:(1)姓名、年龄、性别、居民身份证或者能够证明身份的其它证件、本人户口所在地、住所地;(2)是否享受城市最低生活保障或者农村五保供养;(3)流浪乞讨的原因、时间、经过;(4)近亲属和其他关系密切亲戚的姓名、住址、联系方式。
   26、问:哪种求助人员不予救助?
   答:求助人员有下列情形之一的不予救助:拒不配合安全检查;拒不遵守物品管理规定;自身有能力解决食宿;索要现金,拒不接受其他救助方式;拒不提供或拒不如实提供个人信息;其他不符合救助条件的情形。
   27、问:哪种求助人员可以终止救助?
   答:无正当理由拒不离站活出站的;拒不提供或拒不如实提供家庭信息的;违法违纪,扰乱救助管理秩序的。
   28、问:救助站对受助人员的救助期限是多少?
   答:救助站对受助人员的救助期限一般不超过十天。
   29、问:如果求助人员的行动不便应如何返送?
   答:对手助人员中的残疾人、未成年人、或其他行动不便的老年人,救助管理站应通知其亲属、所在单位或流出地的民政部门接回。其亲属、所在单位或流出地民政部门拒不接回的,有流入地救助管理站或民政部门护送交至流出地救助站或民政部门。
   30、问:有些无认知能力的救助人员长期无法查明身份应怎么处理?
   答:对超过三个月仍无法查明身份信息的滞留人员,救助管理机构应当及时向所属民政部门提出安置申请,由民政部门提出安置方案报同级人民政府统一安置。公安机关根据方案确定的安置地点为该类人员办理户口登记。
   31、问:发现救助人员疑似境外人员的如何处理?
   答:可以直接寻求公安机关帮助,或者由救助机构及时报请公安机关确认求助人员身份,属于非法入境居留的,应当将其交由公安机关处置,属于合法入境居留的应当及时向当地外办、港澳办和台办通报,并可受当地外办、港澳台办的委托提供临时服务。
   32、问:以特殊原因不能提供个人信息的受助人员如何处理?
   答:(1)受助人员有疑似走失、被遗弃或被拐卖情形的,救助管理机构应当及时向公安机关报案。(2)受助人员因年老、年幼、残疾等原因不能提供个人信息的救助管理机构应当及时报请公安机关协助核查求助人员身份并在其入站后24小时内以适当形式发布寻亲公告。
   33、问:求助人员在醉酒状态如何处理?
   答:根据民政部印发《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》第九条规定:求助人员在醉酒状态中,对本人有危险或对他人的人身、财产或公共安全有威胁的,救助管理机构应当报警,由公安机关依法处理。     
   34、问:受助人员不听劝阻擅自离开的如何处理?
   答:受助人员不听劝阻擅自离开的视为主动放弃救助,救助管理机构应当做好文字记录并保存相关资料。
   35、问:在街头发现母亲带有孩子流浪乞讨需要救助的情况应该怎么办?救助站可以提供哪些帮助?
   答:可以拨打救助热线,成年女性携带6周岁以下未成年人的,救助管理机构应当为其共同在成人区生活提供便利。
  36、问:救助站的伙食怎么样?求助的人员能得吃得饱吗?
  答:伙食都是按照国家相关标准严格执行的,同时定期清洗、消毒餐具、炊具,饮食卫生达标并实行分餐制。对于未成年人、老年人、少数民族人员和患病人员,照顾其特殊饮食需求。
  37、问:救助站的内部环境怎么样?经常收留流浪乞讨人员,室内环境会不会很脏?
  答:这个不会。对于受助人员居室及活动区域,救助站会经常清理、消毒,对受助人员床上用品每周至少清洗、消毒一次。受助人员离站后,应当对其床上用品及时更换、清洗、消毒。
  38、问:求助(受助人员)为走失的老人、幼童无法提供准确个人信息的怎么办?
  答:受助人员因年老、年幼、残疾等原因不能 提供个人信息的,救助站会及时报请公安机关协助核查求助人员身份,并在其入站后2 4小时内以适当形式发布寻亲公告。同时也会充分利用现有工作信息和工作渠道,为前来寻亲人员提供便利和帮助。
  39、问:求助人员已解决临时困难但是觉得救助站生活条件很好,不愿意离开怎么办?
  答:对年满1 6周岁、无精神障碍或智力残疾迹象的受助人员,救助管理机构救助期限一般不超过l 0天。受助人员临时生活困难已经解决的,救助站应当协助其做好离站前准备并适时安排离站。
  40、问:已寻得家的受助人员需要返家但家人不愿意接受时怎们办?
  答:与受助人员取得联系后,需要返家的,其家人明确表示不接收的,救助站应当提前联系当地乡镇政府(街道办事处)、公安机关和居(村)民委员会到场,请其依法维护返家人员权益。